Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 апреля 2017 года Житель Сургута приговорен к реальному лишению свободы за применение насилия к представителю власти

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Сургута Тюменской области 36-летнему Сергею Кузнецову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 26 июня 2016 года два сотрудника отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области, находясь на суточном дежурстве, на законных основаниях потребовали остановки автомобиля «ВАЗ», проезжавшего по автодороге на улице Добросельской города Владимира.

Проигнорировав требование, водитель «ВАЗа», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предпринял попытку скрыться, но заехал в дорожный тупик и был блокирован патрульным автомобилем. Не прекращая противоправное поведение, водитель вышел из своей машины и попытался убежать.

При выяснении обстоятельств в ситуацию вмешался пассажир «ВАЗа» Кузнецов, который также находился в состоянии опьянения и всячески препятствовал законным действиям сотрудников ДПС.

Являясь на момент совершения преступления оперативным сотрудником УМВД России по городу Сургуту, Кузнецов принялся увещевать коллег полицейских отпустить их, а затем, продолжая не адекватно реагировать на происходящее, он нанес сотруднику ДПС удар, а затем сделал подножку.

В результате противоправного поведения Кузнецова 27-летний сотрудник полиции получил закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, в связи с чем проходил лечение в стационаре клиники.

Следствие и судебное рассмотрение дела, длившееся более полугода, проходили в достаточно сложной обстановке, обусловленной категорической позицией Кузнецова о собственной невиновности.

Судом детально исследованы доказательства, предоставленные следователем СК России, по ходатайству подсудимого проведена дополнительная экспертиза.

Приговором Фрунзенского районного суда Кузнецову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом к осужденному применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных и правоохранительных органах сроком на 2 года.

В августе 2016 года по результатам ведомственной проверки полицейский уволен из органов внутренних дел.

Отмечаем, что водитель «ВАЗа» привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством сроком на 1,5 года.

Подразделение-Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости