Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 апреля 2017 года В Вашкинском районе осуждена бывший судебный пристав-исполнитель за совершение коррупционных преступлений

Собранные Кирилловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по делу о присвоении и растрате, а также злоупотреблении должностными полномочиями бывшим судебным приставом-исполнителем. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, в сентябре-декабре 2016 года получала от должников по исполнительным производствам в счет уплаты долга денежные суммы, которые обращала в свою пользу. Незаконными действиями судебного пристава-исполнителя ущерб на общую сумму около 290 тысяч рублей причинен 57 потерпевшим.

С целью сокрытия преступления по ряду находящихся у нее на исполнении исполнительных производств поступавшие денежные средства обвиняемая направляла не в пользу взыскателя, а распределила и направила на погашение задолженности по иным исполнительным производствам. Указанными незаконными действиями она причинила Управлению Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области материальный ущерб на общую сумму 17,7 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно со взысканием в пользу УФССП России 17,7 тысяч рублей. Потерпевшие по делу вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства и свои требования.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:03 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости