Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 апреля 2017 года В Севастополе вступил в законную силу приговор в отношении злоумышленника, скрывавшегося 20 лет от правосудия

Судебная коллегия по уголовным делам Севастопольского городского суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу 50-летнего гражданина Грузии Баграта Каргаретели. В феврале текущего года доказательства, собранные в ходе тщательного расследования следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю, легли в основу обинительного приговора. Злоумышленник был признан виновным в убийстве, совершенном из корыстных побуждений (п. «з», ч.2. ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 1997 года злоумышленник в квартире по улице Истомина в ходе ссоры задушил веревкой своего знакомого. У Каргаретели была информация, что приятель планирует открыть свое дело, однако в квартире он обнаружил небольшую сумму денег. Мужчина, похитив телевизор, скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

После совершения убийства Каргаретелли поселился в монастыре на территории Грузии. Весной 2016 года он отправился в Краснодарский край за покупками для монастыря. В ходе проверки личности сотрудниками полиции мужчина смог предъявить только справку из монастыря. А так как ранее Каргаретели отбывал наказание в исправительном учреждении, его отпечатки пальцев имелись в базе данных.

Благодаря грамотному взаимодействию сотрудников Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по г. Севастополю и сотрудников полиции злоумышленник был задержан и этапирован по месту совершения преступления в Севастополь.

В ходе следствия была проведена масштабная работа по восстановлению картины совершенного преступления – опрошен большой круг лиц, имевших отношение к делу, в том числе прямые свидетели, с использованием новейшего криминалистического оборудования изъяты следы с вещественных доказательств 20-летней давности.

Решением Нахимовского суда обвиняемый был признан виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Севастопольский городской суд оставил данное решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости