Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

03 мая 2017 года ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ,

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которого остаются неизвестными.

Очевидно, что чем меньше времени проходит с момента исчезновения ребенка до начала розыскных мероприятий, тем больше вероятность, что розыск будет успешным. Поэтому следует как можно быстрее лично или по телефону обратиться в ближайший орган внутренних дел об исчезновении ребенка. Желательно это сделать по последнему известному месту нахождения пропавшего, поскольку дальнейшее проведение розыскных мероприятий возлагается на орган внутренних дел по месту исчезновения человека.

В своем заявлении родители должны предоставить как можно более полную информацию – максимально точно описать приметы ребенка (его рост, телосложение, цвет волос, особые приметы, одежду в момент исчезновения), указать наличие вещей и предметов (в том числе мобильного телефона и иного средства коммуникации), обстоятельства исчезновения и что им предшествовало, образ жизни разыскиваемого, его увлечения, наклонности, распорядок дня.

Поступившее сообщение о безвестном исчезновении ребенка должно быть безотлагательно принято и зарегистрировано в органе внутренних дел независимо от срока и места его исчезновения, наличия или отсутствия его фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

То обстоятельство, что пропавший ребенок не является родственником заявителя, также не служит основанием для отказа в розыске ребенка.

Одновременно с обращением в органы внутренних дел следует обзвонить родственников и знакомых, детей, с которыми общается ребенок.

При поступлении в орган внутренних дел заявления о безвестном исчезновении ребенка дежурный безотлагательно регистрирует сообщение в учетных книгах и в случае личного обращения выдает заявителю талон-уведомление, подтверждающий факт регистрации заявления.

После приема и оформления заявления незамедлительно организовываются и проводятся поисковые мероприятия. На розыск пропавшего без вести ориентируются наряды полиции, сотрудники служб и подразделений территориального органа МВД, соседние территориальные органы, в том числе на транспорте, при необходимости – представители общественности.

Поступившее в орган внутренних дел сообщение о безвестном исчезновении ребенка после регистрации и организации поисковых мероприятий передается в следственный орган Следственного комитета РФ по месту безвестного исчезновения ребенка для рассмотрения и принятия процессуального решения.

Пресс-служба

Следственного управления по Республике Адыгея

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:03 16:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости