Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 мая 2017 года В преддверии 72-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники следственного управления СК России по Республике Калмыкия встретились с ветеранами

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. один из самых важных праздников РФ, о нём следует помнить как о великом дне в истории нашей страны.

В канун 9 мая встречи с ветеранами приобретают особенное значение и являются неотъемлемой частью празднования Дня победы. Они позволяют воочию увидеть тех людей, благодаря которым стала возможной мирная и спокойная жизнь.

В преддверии 72-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной Войны Лозаник Ивана Марковича, Борисенко Ивана Федоровича и Великородного Андрея Васильевича.

Лозаник И.М. рассказал, что война для него началась в августе 1941 года. После прохождения обучения в школе снайперов в г.Майкопе, в марте 1942 года его отправили в оборонительные войска в Марухский перевал на защиту Кавказа. В это время на перевале шли тяжелые бои. В апреле 1943 года их взвод направили в Орджоникидзе, затем в Гагры. В июне 1943 года Иван Маркович служил в 133 горно-стрелковой бригаде. 19 ноября 1943 года по боевому приказу их бригада двинулась на фронт. Лозаник И.М. провоевал в 133 горно-стрелковой бригаде до 27.07.1944 г.р. За это время принимал участие в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии, Чехославакии от фашистской Германии. В 1944 году в Чехословакии их бригада попала в засаду. Иван Маркович от взрыва фугасного заряда получил контузию и ранение ног.После лечения в Ленинском госпитале его отправили рядовым солдатом в Ленинаканский гарнизон на границу с Турцией. Лозаник И.М. был демобилизован в декабре 1946 года. Во время прохождения службы в военное время в рядах ВС СССР Иван Маркович награжден: медалями «За оборону Кавказа», 1943 г., «За отвагу», 1943г., «За боевые заслуги в Чехославакии», 1944 г., «За победу над Германией в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг.», 1945г.

Борисенко И.Ф. 9 мая 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в расположение 1-го Украинского фронта, 85-й зенитной - артиллерийской дивизии 1879 зенитного полка, где впоследствии был назначен командиром орудия. Во время войны участвовал в освобождении городов Польши, а также в освобождении военнопленных советского союза и других государств из лагерей расположенных на территории Польши. Он награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Германии» и орденом «Отечественной войны».

Великородный А.В. призвался военным комиссариатом в 1944 году, когда ему было 17 лет. В городе Уфа обучался снайперскому мастерству. После окончания снайперской школы его отправили в леса Карелии. После этого его отправили на 2-ой дальневосточный фронт, где он принимал участие в советско-японской войне. За боевые заслуги награжден медалями.

Ветераны рассказали о пережитых годах во время Великой Отечественной Войны, о боевых товарищах и о своем доблестном боевом пути.

В суровый час участники Великой Отечественной войны и труженики тыла выполнили всё, чем наша Родина может гордиться. В те весенние дни закончен великий путь, отмеченный многими жертвами. И наш человеческий долг: всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне.

В преддверии самого дорогого для нашего народа праздника сотрудники СУ СК России по Республике Калмыкия сердечно поздравили Ивана Марковича, Ивана Федоровича и Андрея Васильевича с предстоящим Днем Победы, пожелали им крепкого здоровья и вручили подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:05 13:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости