Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 мая 2017 года Двое местных жителей осуждены к длительному лишению свободы за убийство водителя такси

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Гусь-Хрустального района Виктору Малинину и жителю Собинского района Анатолию Морозову.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 06 января 2016 года приятели, ранее судимые Малинин и Морозов приехали во Владимир для приобретения лекарств, зашли в кафе, выпили две бутылки водки, проследовали на остановку общественного транспорта «Улица Чайковского», где вызвали «такси» для поездки к знакомому в деревню Черкутино Кольчугинского района. По дороге друзья приобрели еще спиртное, которое продолжили распивать в автомобиле.

В состоянии алкогольного опьянения Морозов вступил в конфликт с водителем «такси», вызванным внезапным неприязненным отношением, и предложил Малинину совершить на мужчину нападение.

Как пояснил Малинин, он не понял причину происходящего, но на просьбу ответил согласием, сделав вывод, что водитель чем-то обидел друга.

Во время очередного перекура в деревне Юрино Собинского района Морозов забежал в дом знакомого, где взял нож, а Малинин приготовил для реализации договоренности шнурок, вынутый из своего ботинка.

В районе деревни Дубки Кольчугинского района пассажиры вновь попросили остановиться, Малинин, находясь на заднем пассажирском сидении за водителем, неожиданного напал на таксиста, пытаясь удушить потерпевшего, в это же время Морозов, находясь на переднем пассажирском сидении, нанес потерпевшему не менее 14ударов ножом в различные части тела.

От полученных повреждений 36-летний водитель «такси», отец несовершеннолетнего ребенка, скончался на месте.

После убийства на попутном транспорте напавшие с места преступления скрылись.

С момента обнаружения погибшего следователями и криминалистами следственного управления СК России совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального управления МВД непрерывно проводился комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления и задержание лиц, причастных к его совершению. 15 января 2016 года Морозов был задержан на территории Судогодского района сотрудниками ДПС и уголовного розыска. Соучастник преступления задержан столичными полицейскими в городе Москве 14 января.

Следователем СК России по делу проведен значительный объем следственных действий, допрошено свыше 40 свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, проведено более 30 различных судебных экспертиз.

Приговором Владимирского областного суда Морозову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, Малинину в виде 14,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год каждому. Кроме того, судом с осужденных в пользу семьи потерпевшего взыскано по 750 тысяч рублей с каждого в счет возмещения причиненного вреда.

Подразделение - Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:10 17:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости