Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 мая 2017 года В Вологде за совершение коррупционных преступлений осуждена судебный пристав-исполнитель

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Она признана виновной в совершении 27 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и 24 преступлений - ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное положение, в период с сентября 2013 года по декабрь 2015 года в рамках осуществления возложенных на нее полномочий по исполнительным производствам получала от должников денежные средства, в том числе, в счет погашения долга, часть которых присваивала и распоряжалась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенных преступлений подсудимая вносила в электронные базы данных и документы строгой отчетности заведомо ложные сведения о размере денежных средств, уплаченных по исполнительным производствам.

Ущерб, причиненный действиями подсудимой исчисляется в сумме более 1 миллиона рублей, часть которой, 415 тысяч рублей, женщина возместила в ходе предварительного расследования.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3,5 года.

Напомним, что региональным управлением Следственного комитета направлено в суд аналогичное уголовное дело и в отношении коллеги подсудимой, в настоящее время оно рассматривается судом по существу.

В общей сложности, по версии следствия, двумя приставами-исполнителями совершено 45 фактов присвоения и растраты денежных средств в крупном размере, а также 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, при этом 10 преступлений ими совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. Троим потерпевшим их действиями причинен ущерб в размере более 1,5 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:11 09:04 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости