Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 мая 2017 года Завершено расследование уголовного дела о смерти пациента Якутского дома-интерната для престарелых и инвалидов

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника охранного предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь сотрудником ООО ЧОП "Корунд", выполнял обязанности по охране здания Якутского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Согласно материалам уголовного дела, в обязанности охранника входило совершение трехразового обхода объекта и прилегающей к нему территории, контроль за допуском сотрудников и посетителей охраняемого объекта, использование технических средств охраны, установленных на объекте. Инструкцией запрещены отвлечения от несения службы на посту, а также сон на рабочем месте.

В нарушение должностных инструкций в вечернее и ночное время с 5 на 6 февраля 2017 года охранник не совершил обход здания дома-интерната и прилегающей к нему территории, не использовал камеры наблюдения, отвлёкся от непосредственного исполнения своих обязанностей из-за общения по мобильному телефону, допустил сон на рабочем месте.

Вследствие преступного бездействия охранника пациент дома-интерната, вернувшись в учреждение, не смог попасть внутрь здания и скончался на его крыльце в результате общего переохлаждения организма.

Свою вину сотрудник охранного предприятия признал в полном объёме.

Следствием собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В этой связи в адрес руководства охранного предприятия и Министерство труда и социального развития направлены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:11 16:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости