Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 мая 2017 года В Костромской области осужден бывший генеральный директор акционерного общества за коммерческий подкуп

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ОАО «Костромская областная энергетическая компания», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа – 3 эпизода), и 42-летнему жителю города Костромы по ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в крупном размере -2 эпизода).

По версии следствия, в 2015 году директор ОАО «КОЭК», действуя вопреки уставным целям деятельности акционерного общества, трижды получил незаконные денежные вознаграждения от представителей предприятий города Костромы за погашение кредиторских задолженностей акционерным обществом. Для передачи денег он привлек двух знакомых мужчин в качестве посредников. Так, решив получить незаконное вознаграждение от директора одного из предприятий перед которым у ОАО «КОЭК» имелась задолженность в размере около 1 миллиона рублей за выполненные работы, осужденный встретился с директором этого предприятия и выдвинул незаконное требование о передаче ему денег за погашение имеющейся кредиторской задолженности, тем самым, вымогая денежные средства. Опасаясь, что предприятие не получит деньги за выполненные по договору работы, директор был вынужден согласиться с выдвинутым требованием. После погашения кредиторской задолженности осужденный через посредника получил незаконное денежное вознаграждение, размер предмета коммерческого подкупа составил 239 тысяч рублей. Таким же образом, через посредников осужденный еще дважды незаконно получал денежные вознаграждения в суммах 150 и 860 тысяч рублей. За оказанное посредничество в получении предмета коммерческого подкупа он передавал часть денежных средств посредникам.

Факты противоправной деятельности генерального директора ОАО «Костромская областная энергетическая компания» были выявлены в 2016 году региональным управлением ФСБ России.

В ходе предварительного следствия в целях обеспечения исполнения приговора судом по ходатайству следователя на имущество бывшего генерального директора ОАО «КОЭК» - квартиру, автомобиль, гараж, был наложен арест.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 5 миллионов рублей, посреднику – в размере 2,5 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении второго посредника прекращено судом на основании ст. 28 УПК РФ в связи с его деятельным раскаянием.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:15 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости