Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 мая 2017 года В Кемеровской области молодой человек из областного центра признан виновным в совершении преступления экстремистского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 23-летнему жителю Кировского района областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, осужденный, поругавшись с приятелем неславянской национальности, стал размещать в сети Интернет материалы экстремистского характера. Так, в период с января по июль 2016 года молодой человек разместил на личной странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» текстовые материалы, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды к лицам неславянской национальности. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Данные материалы выявлены оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования проведена лингвистическая экспертиза, которая определила, что эти материалы экстремистской направленности.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:16 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости