Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 мая 2017 года В Орске возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая, произошедшего на территории ПАО «ОНОС», в результате которого погиб работник подрядной организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по факту несчастного случая, произошедшего на территории ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (ПАО «ОНОС»), в результате которого погиб рабочий подрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, днем 14 мая 2017 года электросварщик подрядной организации, находясь на строительной площадке установки гидрокрекинга на территории ПАО «ОНОС» по улице Гончарова, 1А города Орска, выполнял сварочные работы в котловане, вырытого для ремонта внутри площадных сетей. В ходе производства работ, произошло обрушение грунта от стенки котлована, в связи с чем, 33-летнего рабочего засыпало землей. Мужчина погиб на месте происшествия.

Требования ст. 143 УК РФ предназначены, в первую очередь, для защиты предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ права человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя. Однако работодателями не всегда выполняются требования законодательства по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению несчастных случаев на производстве.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий и мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:17 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости