Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 мая 2017 года В Буденновском районе перед судом предстанут родители, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности своей дочери

26 января 2017 года на одном из федеральных телеканалов в эфир вышла программа об обстоятельствах смерти девятимесячной девочки в городе Буденновске в октябре 2016 года. В телепередаче, инициированной прабабушкой погибшего ребенка, сообщалось, что в его смерти виноваты родители, которые хотели избавиться от дочери и не обеспечивали ей необходимый уход. Девочка неоднократно травмировалась, однако должного лечения не получала. Более того, за несколько дней до ее смерти мать при купании обварила ей лицо и другие части тела горячей водой и несмотря на сильные ожоги за медицинской помощью не обращалась вплоть до наступления смерти ребенка.

После просмотра данной программы и.о. руководителя следственного управления поручил Буденновскому межрайонному следственному отделу по данному факту возбудить уголовное дело в отношении родителей девочки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, 21 октября 2016 года женщина собралась купать свою дочь, в связи с чем положила ее в ванну и включила подачу воды из смесителя. В процессе набора воды мать ребенка потеряла сознание и упала, задев смеситель и включив подачу горячей воды, в результате чего горячая вода через душ стала литься на девочку, чем ей были причины термические ожоги лица и тела 1-2 и 2-3 степени общей площадью около 4-5 %.

При этом на протяжении почти месяца родители не обращались за специализированной медицинской помощью ребенку, в результате чего полученные девочкой раны инфицировались, что привело к наступлению её смерти.

В ходе следствия следователем осмотрены и признаны вещественными доказательствами предметы быта, свидетельствующие о небрежном отношении родителей к ребенку, проведены судебно-медицинские экспертизы, а также проведены иные следственные действия, направленные на закрепление имеющихся доказательств причастности обвиняемых в инкриминируемом преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости