Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 мая 2017 года В Чебоксарах осужден молодой человек, забивший своего знакомого до смерти ударами кувалды по голове

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему жителю деревни Сарабакасы Чебоксарского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 19 декабря 2016 года у себя дома в городе Чебоксары было обнаружено тело 46-летнего местного жителя с открытой черепно-мозговой травмой. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, в кратчайшие сроки злоумышленник был задержан.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары было установлено, что 11 декабря 2016 года молодой человек приехал в гости к потерпевшему в город Чебоксары и на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, когда тот уснул, нанес ему не менее восьми ударов кувалдой по голове, причинив открытую черепно-мозговую травму, после чего скрылся с места преступления, закрыв за собой дверь и похитив денежные средства в размере не менее 60 тысяч рублей, которые в последующем потратил на развлечения и приобретение подержанного автомобиля.

Тело убитого обнаружила его соседка, которой он ранее дал ключи от квартиры. Ей показалось странным, что уже несколько дней его кошка, которая оказалась в закрытом помещении, громко мяучит, в связи с чем она и зашла в квартиру.

Причастность осужденного к совершенным преступлениям, кроме его признательных показаний, также подтверждается заключениями ряда судебных экспертиз, в том числе: медицинской, медико-криминалистической, дактилоскопической, генетической и биологической. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не имеется.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 10:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости