Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 мая 2017 года Житель Троицкого района предстал перед судом по обвинению в убийстве сторожа лесопильного цеха, совершенное с целью скрыть другое преступление

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя села Троицкое, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

По данным следствия, в августе прошлого года в селе Троицкое обвиняемый, находясь в бытовом здании лесопильного цеха у своего знакомого, работающего сторожем, заметил там бензопилу и решил совершить ее тайное хищение. В ночное время он вернулся в цех и, убедившись, что знакомый спит, похитил дорогостоящий инструмент. Осознавая, что сторож сможет в последующем изобличить его в совершении кражи, злоумышленник изнутри поджег бытовое здание, и, удостоверившись в возникновении пожара, и что потерпевший не смог покинуть помещение, скрылся с места преступления, взяв с собой ранее похищенное имущество. Смерть мужчины наступила на месте происшествия в результате острого отравления окисью углерода.

В результате преступных действий обвиняемого, как следствие, инициированного им пожара, было повреждено и уничтожено, принадлежащее местному предпринимателю бытовое здание лесопильного цеха и находящееся там имущество на общую сумму более 520 тысяч рублей.

Следователем СК был проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление истинной картины произошедшего, и, несмотря на выдвижение в ходе следствия обвиняемым различных версий произошедшего, удалось собрать достаточные доказательства его вины в смерти человека. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 16:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости