Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 мая 2017 года Расследование преступлений, нарушающих конституционное право граждан на вознаграждение за труд, - один из приоритетов в работе следственных органов СК России по Свердловской области

Расследование преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина действующим уголовно-процессуальным законодательством отнесено к исключительной компетенции органов Следственного комитета РФ.

Одним из фундаментальных конституционных прав, которое иногда нарушается нерадивыми работодателями, является право на вознаграждение за труд. Следователи СК России по Свердловской области принимают все необходимые меры для того, чтобы обеспечить государственную защиту данного права применительно ко всем жителям нашего региона.

Так, за 12 месяцев 2016 года в территориальные следственные отделы СК России по Свердловской области поступило 386 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). По результатам рассмотрения данных сообщений возбуждено 44 уголовных дела. В ходе расследования уголовных дел следователями СКР приняты меры, направленные на то, чтобы нерадивые работодатели обеспечили погашение имеющейся задолженности перед своими работниками. И эти меры принесли свои положительные результаты.

Так, в 2016 году в полном объеме задолженность по заработной плате погашена по 23 находившимся в производстве уголовным делам, предварительное следствие по которым впоследствии было прекращено. Людям выплачено свыше 237 миллионов рублей.

Аналогичная работа продолжается следователями СКР и в текущем году. Так, за первые 4 месяца 2017 года в территориальные следственные отделы следственного управления поступило 129 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ. По итогам их рассмотрения уже возбуждено 10 уголовных дел.

Например, в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области находится уголовное дело, возбужденное в начале апреля 2017 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Ситуация с невыплатой зарплаты возникла на предприятии АО ПО «Уралэнергомонтаж», находящемся в городе Березовском и имеющем несколько монтажных управлений на территории Свердловской области, Пермского края и Республики Башкортостан. В результате невыплаты зарплаты были нарушены права свыше 1700 работников, перед которыми образовалась задолженность на общую сумму более 124 миллионов рублей.

Благодаря принятым следователем по особо важным делам исчерпывающим мерам на сегодняшний день задолженность по заработной плате, имевшаяся на данном предприятии на момент возбуждения уголовного дела, погашена в полном объеме. Руководство предприятия, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, изыскало для погашения задолженности необходимые ресурсы, несмотря даже на то, что сложная финансовая ситуация на предприятии сформировалась по причине значительной дебиторской задолженности со стороны контрагентов предприятия за выполненные работы.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых мероприятий, направленных на дачу объективной и принципиальной правовой оценки действиям руководства данного предприятия, а также на выяснение всех причин и условий, способствовавших возникновению ситуации, при которой были нарушены конституционные права большого количества граждан.

По уголовному делу уже проведена судебная бухгалтерская экспертиза, решается вопрос о назначении других необходимых экспертиз. Проводится выемка и анализ финансовой документации, осуществляются запланированные следственные действия, в том числе и с руководящим составом данного предприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Не лишним будет напомнить всем субъектам предпринимательской и хозяйственной деятельности, взявшим на себя ответственность за своевременную и полную выплату заработной платы своим работникам, что деяние, предусмотренное ч.2 ст. 145.1 УК РФ, влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, в том числе с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 19:04 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости