Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2017 года В городе Новосибирске директор филиала Геофизической службы Сибирского отделения Российской Академии наук признан виновным в совершении хищения свыше 27 миллионов рублей бюджетных денежных средств и их легализации

Собранные следственным отделом по Советскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 63-летнего директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием и судом установлено, что в 2011-2013 годах возглавляемый Емановым филиал Геофизической службы СО РАН по заключенному с ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГГиМС») государственному контракту выполнял сейсмические исследования на территории Республики Саха (Якутия). При этом ряд предусмотренных государственным контрактом работ филиал Геофизической службы СО РАН по договору субподряда поручил выполнить ООО «Геотех».

Действуя с целью хищения части денежных средств, предоставленных заказчиком в лице ФГУП «СНИИГГиМС», Еманов договорился с 56-летним директором ООО «Геотех» о том, что в пользу руководимого последним предприятия по договору субподряда будут перечислены 8 020 000 рублей за работы, которые фактически выполнены филиалом Геофизической службы СО РАН. После перечисления в 2012 году на счета ООО «Геотех» указанной денежной суммы его директор перевел их на счета фирм-«однодневок», а затем обналичил денежные средства.

По аналогичной преступной схеме Еманов и директор ООО «Геотех» в 2013 году совершили хищение 19 450 000 рублей, предоставленных филиалу Геофизической службы СО РАН заказчиком в лице ФГУП «СНИИГГиМС» для выполнения сейсмических исследований на территории Магаданской области.

Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Еманов также признан виновным в совершении легализации похищенного имущества. Так, действуя с целью предания видимости законности владения им похищенными денежными средствами, Еманов внес их на открытые на свое имя в банках расчетные счета, на которых хранились правомерно находящиеся в его распоряжении средства. Смешав похищенные деньги с легально полученным доходом, Еманов приобрел за счет общей суммы денежных средств квартиру.

В ходе следствия наложен арест на принадлежащие осужденному квартиру, жилой дом, земельный участок, на принадлежащие ему доли в праве собственности на 4 других объекта недвижимости, на 3 автомашины.

Приговором Советского районного суда города Новосибирска осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении директора ООО «Геотех» уголовное дело следователем выделено в отдельное производство в виду того, что он скрылся от следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости