Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2017 года В Заиграевском районе в рамках расследования уголовного дела об убийстве таксиста в качестве подозреваемых задержаны два подростка из соседнего региона

15 мая 2017 года с работы не вернулся 65-летний житель Улан-Удэ, занимавшийся частным извозом граждан на своем автомобиле. На следующий день родственники обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. Спустя несколько часов на окраине села Заиграево была найдена пустая машина мужчины, в салоне которой при осмотре обнаружены многочисленные следы крови. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Для расследования преступления была создана следственно-оперативная группа из следователя и сотрудников уголовного розыска полиции. В ходе следственно-оперативных мероприятий удалось выяснить, что водитель в день исчезновения подвозил двух подростков. Также при доскональном обследовании автомобиля удалось обнаружить и изъять следы пальцев рук, которые были идентифицированы. Помимо следов, оставленных водителем, еще одни принадлежали молодому человеку из Забайкальского края, который был задержан в одном из населенных пунктов соседнего региона. После этого также был задержан его соучастник. В ходе проведенного допроса оба дали подробные показания об обстоятельствах расправы над таксистом, тело которого в это же время было обнаружено неподалеку от села Заиграево.

По данным следствия, 14 мая 2017 года два жителя Забайкальского края, 17 и 19 лет, в целях завладения автомобилем договорились убить таксиста на территории Бурятии. Они взяли с собой два ножа и на поезде следующим утром приехали в Улан-Удэ. Неподалеку от железнодорожного вокзала на площади Советов они увидели автомобиль марки «Хонда Партнер», водитель которого занимался частным извозом. Сначала молодые люди попросили отвезти их за город – к селу Вознесеновка, в конце пути расплатились за поездку, но затем попросили довезти их до поселка Онохой. На его окраине по условному сигналу они напали на таксиста и при помощи ножей расправились с ним, после чего завладели автомобилем и поехали в сторону Забайкальского края, но по пути заблудились. В безлюдной местности возле села Заиграево они спрятали тело потерпевшего, после чего попробовали выехать на трассу, но застряли в болотистой местности и бросили машину. На попутках они уехали к себе домой, где вскоре были задержаны.

В настоящее время в отношении обвиняемых молодых людей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 14:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости