Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 мая 2017 года В Котельниче вынесен приговор семейной паре, обвиняемой в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, лишении его свободы и истязании

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семейной паре из города Котельнич. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренныхп. «д» ч. 2 ст. 127, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением).

Следствием и судом установлено, что семейная пара, проживающая в городе Котельнич, на протяжении нескольких лет совершала преступления в отношении мальчика 2001 г.р., который является сыном обвиняемой и пасынком обвиняемого.

В августе 2015 года супруги, действуя совместно, в целях наказания мальчика за непослушание, вывезли его в ближайший лесной массив, привязали к дереву, тем самым лишив несовершеннолетнего свободы, после чего уехали. Мальчик сам отвязался и пришел домой. В том же месяце обвиняемые в целях воспитания нанесли ему удары ремнем, после этого мать на несколько дней оставила сына жить в хлеву. Также следствием было установлено, что в 2014-2016 годах обвиняемая систематически наносила побои сыну, причиняя последнему физические страдания.

Летом 2016 года подросток убежал из дома и рассказал одной из местных жительниц о происходящем в его семье. Бдительная женщина незамедлительно сообщила об этом в правоохранительные органы. Ребенок был изъят из семьи.

В отношении матери по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении отчима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, д» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе следствия мать признала свою вину частично, пояснив, что совершала данные действия в целях воспитания, отчим признал свою вину полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения.

Следователи СУ СК России по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу, детально установили обстоятельства произошедшего. В настоящее время на основании предоставленных в суде доказательств семейной паре вынесен обвинительный приговор. Матери несовершеннолетнего назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. Отчиму назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 10:21 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости