Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 мая 2017 года В Кировской области глава Селезеневского сельского поселения и индивидуальный предприниматель признаны виновными за незаконную рубку лесных насаждений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Селезеневского сельского поселения и местному индивидуальному предпринимателю. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году глава Селезеневского сельского поселения с целью ремонта здания храма в селе Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области и привлечения в бюджет сельского поселения денежных средств решил совершить рубку деревьев, растущих на землях запаса, находящихся в границах вверенного ему муниципального образования. При этом данные насаждения не входили в лесной фонд и являлись неприкосновенными до перевода их в другую категорию земли.

Для реализации задуманного он обратился к местному индивидуальному предпринимателю, с которым была достигнута договоренность о совместной организации незаконной заготовки древесины. Бизнесмен намеревался вырубленную древесину использовать в своей предпринимательской деятельности с целью извлечения личной прибыли после ее реализации.

В результате в 2015 году была совершена незаконная рубка лесных насаждений (ели, сосны, березы, осины, лиственницы) в общем объеме около 3 тысяч кубометров. Тем самым РФ был причинен материальный ущерб в размере более 35 миллионов рублей.

В ходе следствия мужчины вину в совершенном преступлении не признали, в отношении обоих была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Представленные в суде доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора. Главе поселения назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обоих мужчин заключили под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости