Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 мая 2017 года В Республике Саха (Якутия) участковый уполномоченный признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшего участкового уполномоченного ОУУПиПДН МУ МВД России «Якутское», признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что вечером 12 октября 2015 года в рамках мероприятий по раскрытию преступления в участковый пункт полиции был доставлен мужчина.

Старший участковый уполномоченный, желая оказать своему коллеге содействие в раскрытии преступления и склонить задержанного к даче изобличающих себя показаний, незаконно надел ему на руки специальное средство, ограничивающее его подвижность – металлические наручники - и заставил его лечь на пол.

После этого сотрудник полиции, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему мужчине 8 ударов по телу электрошоковым устройством, поражая его разрядом электрического тока.

В результате действий обвиняемого потерпевший получил телесные повреждения в виде ссадин живота и спины.

Через неделю потерпевший пришел в участковый пункт за своим водительским удостоверением, которое ранее было изъято сотрудниками полиции.

Старший участковый, увидев мужчину и узнав, что тот обратился с жалобой в адрес вышестоящего руководства на его противоправные действия, нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего мужчина упал на пол.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в совершенных преступлениях, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором Якутского городского суда подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости