Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 мая 2017 года В следственном управлении состоялось совместное заседание Общественного совета и Консультативного совета по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей

19 мая 2017 года в следственном управлении состоялось совместное заседание Общественного совета и Консультативного совета по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей, следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия, которое было посвящено вопросам защиты прав и интересов детей в уголовном судопроизводстве, предупреждению совершения детьми самоубийств.

Анализ состояния преступности в отношении несовершеннолетних в 2016 году показал снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем, преступления в отношении детей являются особой категорией происшествий, требующей от каждого сотрудника следственного управления личного неравнодушного отношения к произошедшему, принятия комплексных мер, направленных на выявление причин и условий, способствовавших совершению таких преступлений. Уже на начальной стадии проведения доследственных проверок по сообщениям о преступлениях в отношении несовершеннолетних следователями следственных подразделений обеспечивается профилактическая работа по материалу, сбор наиболее полной информации не только обо всех фактах насилия в отношении ребенка, но и выяснение условий его жизни и воспитания, другие важные обстоятельства.

Особое внимание в ходе заседания уделено острой проблеме, связанной с негативным влиянием информации, распространяемой в Интернете, на детей. Присутствующие сошлись во мнении, что создавшуюся ситуацию необходимо решать комплексно, не только законодательно, путем блокирования сайтов, распространяющих запрещенную информацию, но и созданием детям условий проведения личного времени, способствующих формированию позитивных личностных качеств.

По итогам заседания члены общественного и консультативного советов признали положительной работу следственного управления по рассматриваемым в ходе заседания вопросам, внесли предложения, направленные на повышение эффективности деятельности следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 15:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости