Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 мая 2017 года В Пскове двое мужчин признаны виновными в убийстве пенсионерки, надругательстве над ее телом, хищении драгоценностей, а также совершении двух угонов

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих безработных ранее судимых местных жителей в возрасте 31 и 26 лет. В зависимости от действий каждого, они признаны виновными в совершении двух угонов (п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ), разбойном нападении (п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ), убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ) и надругательстве над телом умершей (ч.1 ст. 244 УК РФ).

Установлено, что в ночь на 10 мая 2016 года злоумышленники пришли в дер.Макарушино Гдовского района, чтобы обворовать первый попавшийся дом. Через незапертую дверь они прошли в жилище 63-летней потерпевшей, которая только проводила гостей в дорогу и, по трагическому стечению обстоятельств, не успела запереть за собой дверь. Там, внезапно увидев пенсионерку, младший из предполагаемых злоумышленников напал на нее, нанеся в общей сложности не менее 8 ударов ножом в область груди, живота и рук. От полученных колото-резанных ран последняя скончалась. Затем они вдвоем обыскали жилище и похитили драгоценности потерпевшей. После этого один из злоумышленников надругался над телом умершей.

Кроме того, соответствующие экспертизы позволили установить совпадение генетического профиля одного из злоумышленников с генетическим профилем следа, обнаруженного на окурке, изъятом следователями при проведении осмотра места происшествия по делу об угоне легкового автомобиля в ночь на 31 марта 2016 года в г.Гдове. А в ходе дальнейшей работы следователи получили доказательства причастности указанных лиц к совершению второго угона автомобиля при аналогичных обстоятельствах.

Приговором Псковского областного суда виновным назначено наказание в виде 17 и 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости