Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 мая 2017 года По материалу, выявленному в ходе мониторинга СМИ, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела

Следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области по материалам проверки по публикации с СМИ о фактах отравления детей в одной из школ Белгорода принято процессуальное решение.

В ходе проверки установлено, что 8 учеников школы № 20 Белгорода 12 апреля 2017 года обратились за медицинской помощью в детскую поликлинику с симптомами пищевой токсикоинфекции, которая в ходе обследования не подтвердилась, однако у всех пострадавших согласно заключению экспертизы выявлен патоген «Norovirus G1», а у одного из детей еще и «Norovirus G11».

При проверке Управление Роспотребнадзора по Белгородской области в столовой школы выявило нарушения требований СанПиН в виде некачественной уборки помещений, мытья столового и кухонного инвентаря, а также несоблюдения времени нахождения на мармите или горячей плите готовых первых и вторых блюд.

Следствие установило, что только четверо из пострадавших детей питались 11 апреля в школьной столовой, а всего в этот день питание получили около 700 учащихся. Норовирус может быть распространен также воздушно-капельным путем, поэтому однозначно утверждать, что заболевание учеников связано с нарушениями СанПиН, выявленными Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области, не представляется возможным. Наличие вируса у детей не состоит с данными нарушениями в причинно- следственной связи.

Приведенные данные указывают на отсутствие вины директора, заместителя директора данной школы и повара-бригадира в возникновении данного заболевания у детей. Вирус мог быть получен ими в иных условиях – не в процессе обучения и питания в школе, возникновение отмеченного заболевания у детей не образует события преступлений, предусмотренных ст. ст. 236, 238 УК РФ.

По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости