Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 мая 2017 года В отношении застройщика двух домов по улице капитана Ведина в поселке Известковый Облученского района ЕАО возбуждено еще одно уголовное дело

Напоминаем, что в производстве следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области находятся уголовные дела, возбужденные по факту мошенничества и превышения должностных полномочий при строительстве и вводе в эксплуатацию двух новостроек, расположенных по улице Капитана Ведина в поселке Известковый Облученского района области.

Одно из них в отношении предпринимателя-застройщика, которое возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), второе, в отношении главы муниципального образования «Облученский муниципальный район», он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

23 мая текущего года в отношении застройщика домов возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении работ, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По версии следствия, в период с 11.08.2013 по 25.04.2014 застройщик произвел работы по строительству указанных домов. При этом при их возведении допущены многочисленные нарушения требований нормативных документов в строительстве, фактические параметры оконченных строительством домов имеют значительные несоответствия параметрам, указанным в разрешениях на строительство домов, техническое состояние домов не соответствует требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно заключениям строительно-технических судебных экспертиз по совокупности выявленных дефектов несущих конструкций домов им присвоена категория технического состояния – аварийное. Жилье характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, потери устойчивости и представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

При текущем техническом состоянии несущих конструкций зданий их безопасная эксплуатация невозможна, приведение этих домов в нормативное состояние в процессе их эксплуатации жильцами невозможно, поскольку соответствующие работы непосредственно затрагивают основные несущие и ограждающие конструктивные элементы домов и создают угрозу жизни и здоровью их жильцов. По мнению следствия, застройщик выполнил строительные работы, в результате осуществления которых жизнь и здоровье жильцов, среди которых имеются дети в возрасте до шести лет, поставлены под реальную угрозу.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия. Расследование всех уголовных дел продолжается и находится на контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости