Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2017 года В городе Барнауле вынесен приговор бывшему сотруднику полиции и его знакомому, признанных виновными во взяточничестве за покровительство деятельности незаконного игорного заведения

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору группы по исполнению административного законодательства отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника в значительном размере) и его знакомому за посредничество во взяточничестве (ч.2 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что сотрудник полиции предложил своему знакомому выступить в качестве посредника между ним и представителями коммерческой организации, организовавшими незаконную игорную деятельность в одном из помещений города Барнаула, и довести требования о передачи взятки в сумме 100 тысяч рублей за не привлечение к административной ответственности и продолжение работы нелегального игорного заведения. За подобное покровительство со стороны сотрудника полиции представитель Общества должен был передавать каждые две недели по 50 тысяч рублей.

В дальнейшем представитель коммерческой организации обратился в Управление ФСБ России по Алтайскому краю, в связи с чем в ходе оперативно-розыскных мероприятий противоправные действия взяткополучателей были пресечены.

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил наказание: бывшему сотруднику полиции в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, его посреднику - штраф в размере 900 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости