Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 мая 2017 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в фальсификации оперативно-розыскной деятельности

Задонским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного полиции, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу и результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

По версии следствия, подозреваемый, являясь старшим оперуполномоченным районного отдела полиции, предложил местному жителю за денежное вознаграждение фиктивно трудоустроиться оператором автомобильной газозаправочной станции, расположенной в деревне Большое Панарино. 23 мая мужчина приступил к работе. Осуществив заправку бытового газового баллона на непредназначенном для этого оборудовании, он стал подозреваемым по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести. Для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) оперуполномоченный составил подложные документы, сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности, и представил их в региональный СКР. Следователь при рассмотрении данных материалов установил фальсификацию, в связи с чем было возбуждено уголовное дело уже в отношении полицейского.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 12 месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:19 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости