Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 мая 2017 года В следственном управлении СКР по Алтайскому краю дан старт профилактической акции «Молодежь против наркотиков и их распространения»

К сожалению, в настоящее время все чаще подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Так, в 2016 году следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было направлено в суд 17 уголовных дел о преступлениях, связанных со сбытом наркотиков, по которым обвинялось 20 подростков. В 2015 году таких дел в суд было направлено 10 в отношении 12 несовершеннолетних. В основном, подобные уголовные дела возбуждались в городах Барнаул и Бийск. Движимые целью материального обогащения и получения «легких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркодиллеров, как правило, бесконтактным способом, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники не задумываются о последствиях своих действий: о суровом наказании, вреде, причиняемого гражданам от употребления наркотических средств.

В связи с этим в преддверии летних каникул следственным управлением СКР по Алтайскому краю объявлена акция «Молодежь против наркотиков и их распространения», целью которой является формирование у молодежи законопослушного поведения и негативного отношения к наркотикам. В рамках акции следователи посещают школы, среднеспецальные учебных заведения, рассказывая детям об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

Так, 17 и 18 мая заместителем руководителя следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Татьяной Савкиной совместно с сотрудником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 12-ти учебных заведениях средне-профессионального звена наукограда проведены профилактические беседы на тему административной и уголовной ответственности, а также безопасности в период летних каникул. В беседах подробно освещены вопросы совершения преступлений с использованием сети "Интернет", в том числе о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С 19 мая к профилактической акции подключились и следователи Кулундинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю. Беседы в форме диалога с учащимися 7-11 классов уже проведены в школах Кулундинского, Михайловского, Ключевского и Табунского районов. Сотрудники СК рассказали ребятам об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, а также о пагубном влиянии наркотиков, после чего продемонстрировали социальный ролик «Сделай правильный выбор», подготовленный по заказу комитета по образованию Барнаула при участии следственного управления.

По обозначенной проблеме профилактические беседы со школьникам провели и сотрудники следственного отдела по ЗАТО Сибирский, посетив четыре общеобразовательные школы Тальменского района. Кроме того, в ходе встреч следователи напомнили старшеклассникам о безопасном поведении в период летних каникул, раздав ребятам памятки, разработанные сотрудниками отдела.

Проведение профилактической акции «Молодежь против наркотиков и их распространения» продолжается.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости