Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 мая 2017 года В Волгоградской области семейной паре предъявлено обвинение в причинении смерти приёмному сыну, похищении несовершеннолетнего и совершении ряда других преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту причинения смерти четырехлетнему приёмному ребёнку, а также о похищении малолетнего мальчика в городе Морозовске Ростовской области. Напомним, по указанию Председателя Следственного комитета России оба этих уголовных дела соединены в одном производстве, а расследование поручено следственному управлению СКР по Волгоградской области.

В настоящее время приёмной матери погибшего ребенка предъявлено обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Кроме того, обоим супругам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в, д» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц).

В рамках расследования уголовного дела следователями допрошено более полусотни свидетелей и очевидцев этих преступлений, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские, генетическая и психолого-психиатрическая. Главные вопросы, на которые предстоит ответить специалистам, от чего скончался ребенок, и отдавали ли его приемные родители отчет своим действиям в момент совершения преступлений.

Обвинение предъявлено и консультанту отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского района, которая курировала эту семью, правда, делала это формально и только на бумаге. Как установили следователи, за два года полноценную проверку условий проживания и воспитания четверых приёмных детей она проводила лишь однажды. Органами следствия ей инкриминируется преступная халатность, повлекшая наступление тяжких последствий (ч.2 ст. 293 УК РФ).

Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости