Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2017 года Cледователями следственного управления раскрыто убийство, совершенное в 1992 году

20 октября 1992 года в правоохранительные органы Ярославской области поступило сообщение о безвестном исчезновении 40-летнего местного жителя, который уехал на автомобиле ВАЗ-2106 из своего дома в городе Ярославле. Спустя два дня автомобиль со следами крови обнаружили в Дзержинском районе. По факту безвестного исчезновения мужчины и угона транспортного средства было возбуждено уголовное дело. Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым.

Уголовное дело было принято к своему производству следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области. В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий установлен подозреваемый в совершении преступлений, мужчина, 1967 года рождения, более подробные данные о личности которого не разглашаются в интересах следствия. В ходе проведенных допросов он дал признательные показания, в которых подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступлений.

Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший взял у подозреваемого в долг крупную сумму денег и вовремя не вернул. В октябре 1992 года мужчины случайно встретились и между ними произошел конфликт по поводу несвоевременного возврата денежных средств. В ходе ссоры подозреваемый, находясь в салоне автомобиля потерпевшего, застрелил его, после чего поместил тело в багажник автомобиля, вывез его в безлюдное место и спрятал в придорожной канаве на выезде из города Ярославля, а машину бросил во дворе одного из домов в Дзержинском районе. Тело погибшего было обнаружено прохожими в мае 1993 года.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Отметим, что расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области. С этой целью в ведомстве создана и постоянно действует аналитическая группа, которая анализирует уголовные дела о нераскрытых преступлениях. При этом проводится повторное исследование вещественных доказательств с использованием современных методик и технологий, направляются соответствующие поручения оперативным службам для установления новых обстоятельств преступлений и получения данных о лицах, причастных к их совершению. Такая системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания – и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные много лет назад.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости