Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2017 года Двое мужчин признаны виновными в разбоях в селе Покровское Котельничского района, в результате одного из которых скончалась местная жительница

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум мужчинам. Они признаны виновными в совершении разбоев в селе Покровское, в результате одного из которых скончалась местная жительница.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 февраля 2016 года трое молодых людей (1983, 1986 и 1990 г.р.), вступив в преступный сговор, находясь на территории села Покровское Котельничского района решили похитить имущество 87-летнего местного жителя. Подойдя к его дому, они открыли запорное устройство двери ограды дома, проникли в помещение, где взяли черенки от лопаты, после чего ворвались в сам дом. Там они нанесли хозяину несколько ударов черенками по телу, после чего, потребовали передать им денежные средства и ценное имущество, которого у последнего не оказалось. Забрав 80 рублей, они скрылись с места происшествия.

После чего, один из товарищей, 33-летний обвиняемый, направился в дом к пенсионерке, жившей на соседней улице. Проникнув в жилое помещение, он нанес ей несколько ударов по голове и телу деревянной доской, похитил цифровую фоторамку, паспорт хозяйки и скрылся с места происшествия. От полученных травм 75-летняя пенсионерка скончалась. Утром 26 февраля ее тело обнаружил социальный работник.

После совершенных преступлений мужчины уехали из Кировской области. Однако, благодаря проведенным в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, двух из них удалось задержать: 33-летнего обвиняемого в Москве, 26-летнего – в городе Ульяновск. Третий, 30-летний подозреваемый, в настоящее время находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В ходе следствия, следователями тщательным образом собирались все необходимые доказательства, устанавливались обстоятельства произошедшего. Были проведены многочисленные экспертизы, в частности, судебно-медицинские, психологические, психолого-психиатрические, молекулярно-генетические, также проведены проверки показаний на месте, очные ставки, допросы свидетелей и другие следственные действия.

В результате следователи собрали достаточную доказательственную базу, ориентирующую суд на вынесение обвинительного приговора. 33-летнему мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, а 26-летнему – в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости