Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 мая 2017 года В Московской академии Следственного комитета состоялось заседание международного межвузовского научно-практического семинара по теме «Использование специальных знаний и данных ОРД в раскрытии и расследовании преступлений»

Сегодня в Московской академии Следственного комитета РФ состоялось организованное совместно с Московским университетом МВД России имени В.Я. Кикотя восьмое заседание межвузовского научно-практического семинара «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» по теме: «Использование специальных знаний и данных ОРД в раскрытии и расследовании преступлений»

В работе международной конференции приняли участие исполняющий ректора Московской академии Анатолий Багмет, заместитель руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ – руководитель методико-криминалистического управления Анатолий Сазонов, руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ Сергей Петров, профессор кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Александр Волынский, а также иностранные представители: сотрудники МВД Республики Беларусь и профессор кафедры юриспруденции отделения политологии Массачусеттского университета в Амхерсте (США) Лорен МакКарти. Кроме них в мероприятии участвовали заместитель начальника Академии управления МВД России Николай Павличенко, главный судебный эксперт НП Коллегия судебных экспертов Владимир Прорвич, профессорско-преподавательский состав Московской академии Следственного комитета и Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, ученые ведущих российских вузов, сотрудники центрального аппарата и следственных управлений Следственного комитета по субъектам РФ, руководители и первые заместители руководителей следственных органов Следственного комитета РФ, обучающиеся в Институте повышения квалификации Московской академии Следственного комитета.

Открывая межвузовский научно-практический семинар, Анатолий Багмет обратился к участникам с приветственным словом и подчеркнул, что Следственный комитет РФ в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел России стоит на передовой борьбы с преступностью, и именно на эти правоохранительные структуры госудраством возложены функции предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Анатолий Багмет особо отметил, что для этого сотрудникам необходимы обширные специальные знания, потому как «выйти на след преступника, доказать его вину невозможно без использования специальных знаний – без проведения сложных исследований и экспертиз. В то же время, в своей практической деятельности следователь находится в очень затруднительном положении при необходимости назначения и проведения ряда экспертиз, связанных с ятрогенными преступлениями, детской смертностью при некачественной организации досуга (санитарно-эпидемиологические, судебно-технические) оценкой ущерба при расследовании экономических преступлений (бухгалтерские, строительно-технические) и другие».

В работе семинара с научными докладами выступили профессор кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Александр Волынский, заместитель руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ - руководитель методико-криминалистического управления Анатолий Сазонов, профессор кафедры уголовного процесса Московской академии Следственного комитета Олег Жук, следователь-криминалист методико-криминалистического управления Следственного комитета РФ Сергей Майков и другие участники конференции.

На мероприятии обсуждались проблемные и актуальные вопросы использования специальных знаний и данных ОРД в раскрытии и расследовании преступлений, что позволило участникам обменяться положительным опытом в этой сфере.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 17:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости