Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 мая 2017 года В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 9 лиц, обвиняемых в незаконной добыче кречетов

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 9 лиц, обвиняемых в в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

По данным следствия, в период с июня по 11 ноября 2016 года организованная группа из 11 человек, состоящая из двух бригад (5 и 6 человек) находясь в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, путем изъятия их из среды обитания, а также их незаконное хранение и содержание до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор данного преступления, который до настоящего времени находится в розыске, обеспечил преступную группу всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения кречетов, руководил деятельностью двух бригад посредством спутниковой связи, находясь при этом за пределами Камчатского края.

Расследование уголовного дела в отношении объявленного в розыск организатора преступления продолжается.

Преступными действиями организованной группы РФ причинен ущерб на сумму 18 миллионов 700 тысяч рублей.

Птицы после их изъятия и осмотра орнитологом выпущены в естественную среду обитания.

У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности злоумышленников вдали от населенных пунктов.

В ходе расследования уголовного дела руководители двух преступных бригад, находясь под стражей заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и в ходе следствия активно способствовали установлению всех обстоятельств совершенного преступления, установлению всех участников организованной группы и их роли в совершении преступления.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уголовные дела в отношении лиц сотрудничающих со следствием, выделены в отдельное производство и в настоящее время находятся в суде на рассмотрении.

В настоящее время уголовное дело в отношении 9 участников организованной группы направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Все злоумышленники признали себя виновными в совершении указанного преступления.

Преступление выявлено сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

За совершение вышеуказанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет лишения свободы, со штрафом в размере до 2 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости