Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2017 года В Республике Саха (Якутия) взят под стражу мужчина, обвиняемый в совершении дерзкого преступления в отношении женщины

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) в отношении 32-летнего жителя Мегино-Кангаласского района республики.

Предварительным следствием установлено, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения против воли проживающего лица незаконно вошел в квартиру жительницы одного из сел района. При этом злоумышленник знал о том, что женщина проживает одна.

Желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, обвиняемый нанес ей два удара кулаками в лицо и совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

В последующем злоумышленник скрылся с места происшествия и убыл в с. Чурапча, где проживал вместе с гражданской женой.

Оперативные сотрудники УР МВД по Мегино-Кангаласскому району в течение 10 суток проводили оперативно-розыскные мероприятия по его установлению. Узнав об этом, обвиняемый вновь уехал из населенного пункта.

3 мая 2017 года он явился в следственные органы в п. Нижний Бестях с адвокатом и дал следователю пояснения о его непричастности к совершению преступлений, однако проведенные судебно-медицинские исследования опровергли данные им показания.

В связи с особой дерзостью преступного деяния, а также поведением злоумышленника после его совершения следователем в суд внесено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 18:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости