Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 мая 2017 года В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника полиции в превышении должностных полномочий, получении взятки и краже

Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего инспектора ДПС полка ДПС Управления МВД России по городу Новосибирску в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением специальных средств), п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

По версии следствия, в июле 2016 года обвиняемый, находясь при исполнении служебных полномочий, осуществлял на территории города Новосибирска контроль за безопасностью дорожного движения. Остановив с целью проверки документов автомобиль «Мерседес Бенц» под управлением 31-летнего мужчины, сотрудник полиции при изучении предъявленного тем водительского удостоверения установил, что оно имеет признаки подделки (в указанный документ была вклеена фотография водителя автомашины, тогда как водительское удостоверение органами ГИБДД изготовлено на имя другого мужчины).

Далее, превышая свои должностные полномочия, обвиняемый в отсутствие на то законных оснований одел на запястья рук водителя автомашины, а также находившейся в её салоне 31-летней женщины наручники, а затем в отсутствие понятых и без составления протокола осмотрел салон и багажник автомобиля. В ходе проведения осмотра салона транспортного средства злоумышленник совершил тайное хищение находившегося в нём сувенирного ножа стоимостью 3 700 рублей.

Затем, действуя с целью получения незаконного вознаграждения, обвиняемый потребовал от водителя автомашины передачи ему 400 000 рублей, пообещав в случае предоставления денег не документировать факт управления указанным лицом автомашиной по поддельному водительскому удостоверению. На требование полицейского о передаче денежных средств водитель транспортного средства согласился, однако попросил того уменьшить размер взятки до 190 000 рублей. С просьбой о снижении требуемой суммы злоумышленник согласился, после этого получил в том же месте от водителя автомашины «Мерседес Бенц» указанную денежную сумму.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемых преступлений злоумышленник не признал.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости