Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 мая 2017 года Следователями СК России по Костромской области раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2007 году

2 августа 2007 года в правоохранительные органы Костромской области поступило сообщение об обнаружении в одной из квартир, расположенных в городе Галиче Костромской области, тела 17-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым.

В 2016 году в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимой следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области, предварительное следствие по данному делу было возобновлено. Следователи получили доказательства причастности к убийству знакомой потерпевшей.

Следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов следственного управления СК России и оперативных сотрудников регионального управления внутренних дел, установив местонахождение подозреваемой, выехала в Ханты-Мансийский автономный округ.

В ходе проведенных с ее участием ряда следственных действий подозреваемая под давлением неопровержимых улик дала признательные показания об обстоятельствах совершения ею преступления в городе Галиче почти 10 лет назад. Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области 31-летней женщине предъявлено обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, 2 августа 2007 года обвиняемая распивала с несовершеннолетней потерпевшей спиртные напитки. Между ними возникла ссора на почве ревности и личная неприязнь. В результате обвиняемая совершила убийство несовершеннолетней и скрылась с места преступления.

По уголовному делу проведен большой комплекс следственных действий и судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, что позволило изобличить обвиняемую в особо тяжком преступлении в отношении несовершеннолетней.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что расследование преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. С этой целью в следственном управлении СК России по Костромской области создана и постоянно действует аналитическая группа, которой анализируются уголовные дела о нераскрытых преступлениях. При получении данных о лицах, причастных к совершению преступлений, производство по уголовным делам возобновляется. Так, за период с 15 января 2011 года по настоящее время следственным управлением СК России по Костромской области раскрыто 190 преступлений прошлых лет, в том числе 18 убийств, 20 преступлений об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Таким образом, несмотря на длительные сроки, прошедшие с момента совершения преступлений, виновные лица несут уголовную ответственность за свои преступные деяния, в результате чего реализуется принцип неотвратимости наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 15:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости