Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 мая 2017 года В Новомосковске фельдшер поликлиники признана виновной в причинении смерти по неосторожности 10-летнему мальчику

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летней фельдшера педиатрического отделения поликлиники филиала № 1 ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, 16 января 2017 года фельдшер, посетив 10-летнего пациента на дому, не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление мальчику точного диагноза, а ограничилась визуальным осмотром и формальным принятием жалоб матери ребенка, не назначив при этом необходимых анализов и рентгенологического исследования. Недооценив тяжесть состояния, она выставила мальчику неправильный диагноз и не предприняла меры к его госпитализации, обязав явиться на прием в педиатрическое отделение 20 января 2017 года. В связи с ухудшением состояния 10-летнего школьника 20 января медицинский работник вновь посетила ребенка на дому, однако, не установив у него основного заболевания – пневмонии и также не приняв мер к госпитализации, назначила явку в поликлинику на 24 января 2017 года. 23 января 2017 года мальчик умер дома в результате пневмонии и развившихся у него осложнений.

Приговором суда фельдшеру назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 16:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости