Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 мая 2017 года В следственном управлении СК России по Рязанской области состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов, посвященное обеспечению безопасного отдыха детей в летний период и трудовой занятости несовершеннолетних

С началом каникул, в условиях безграничного свободного времени, а главное отсутствия должного контроля со стороны взрослых, несовершеннолетних подстерегает повышенная опасность, в том числе на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, увеличивается риск стать жертвой противоправных посягательств, а детям постарше и самим стать субъектами преступлений. В этой связи организованный отдых и трудовая занятость несовершеннолетних являются одними из важнейших условий профилактики преступлений. При этом не менее важным является обеспечение безопасных условий пребывания детей в загородных образовательно-оздоровительных учреждениях.

Следственным управлением уделяется особое внимание обеспечению безопасности детей. В этой связи постоянно проводится работа по поиску и внедрению в практическую деятельность новых упреждающих форм и методов осуществления профилактической деятельности. Одной из таких форм является обсуждение проблемных и актуальных вопросов с привлечением представителей органов власти и общественности, примером чего является деятельность созданных при следственном управлении Общественного и Консультативного советов.

В работе состоявшегося 24 мая совместного заседания Общественного и Консультативного советов приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, Правительства области, региональных министерств образования, здравоохранения, труда и занятости населения, социальной защиты населения, управления Роспотребнадзора, УМВД и ГУ МЧС России, сотрудники следственного управления.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Дмитрий Викторович Маликов обозначил в качестве приоритетного направления деятельности - обеспечение безопасного отдыха детей и профилактику детского травматизма, особенно, в летний период. При этом безопасность включает в себя широкий спектр мероприятий, начиная от безопасной перевозки детей, наличия охраны в лагерях, соблюдения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований до антитеррористической защиты и укрепленности территории лагерей.

Члены Общественного и Консультативного советов, приглашенные лица приняли активное участие в обсуждении вопросов создания безопасной системы отдыха и оздоровления детей. Обсудили степень готовности загородных детских оздоровительных лагерей, санаториев к приему детей, укомплектованию квалифицированными кадрами, созданию комплексных безопасных условий для отдыха и оздоровления несовершеннолетних, чтобы не допустить случаев, когда несовершеннолетние могут оказаться в потенциально опасных и угрожающих их жизни, здоровью или нравственности условиях.

Участниками заседания выработан ряд предложений, направленных на защиту прав, жизни и здоровья детей, а также повышение эффективности функционирования системы отдыха и оздоровления, трудоустройства несовершеннолетних.

В завершении, подводя итоги заседания, председатель Общественного совета Евгений Владимирович Прысь поблагодарил всех участников и отметил, что работа по достижению видимых результатов в обеспечении безопасного отдыха детей в летний период должна проводиться планомерно и находиться на постоянном контроле всех уполномоченных органов.

Для сведения.

В следственном управлении создана и функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», по которой в круглосуточном режиме принимаются телефонные сообщения от несовершеннолетних и иных лиц о противоправных действиях в отношении детей для оказания незамедлительной помощи нуждающимся в этом подросткам, принятия своевременных мер для пресечения незаконных действий.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 18:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости