Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2017 года Следственное управление СКР по Республике Хакасия предупреждает! Осторожно, окно!

Наступает лето, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за их естественной любознательности.

Главная причина падения малышей - это распахнутые настежь окна с противомоскитными сетками. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Большинство случаев падения происходит тогда, когда дети остаются без присмотра.

Из пластиковых окон дети падают значительно чаще, чем из деревянных. Объяснений этому несколько: пластиковые окна легче открываются, не имеют защелок, шпингалетов, у них нет форточки, поэтому открывается широко вся створка. На пластиковых окнах устанавливается москитная сетка, которая создает у детей и родителей ложное впечатление о безопасности. Однако именно москитная сетка является самой опасной частью открытого окна. Дети, взобравшись на подоконник, всегда пытаются на нее опереться, полагая, что сетка является такой же прочной опорой как стекло, а далее происходит несчастье. Москитная сетка не выдерживает веса ребенка, и он выпадает из окна вместе с сеткой.

Сегодня следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия расскажет, почему любознательных малышей манят опасные подоконники и как защитить их от падения с высоты.

Как же защитить ребенка от падения из окна?

-Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

-Никогда не держите окна открытыми настежь, если дома находится малолетний ребенок.

-Открывайте пластиковые окна только в режиме проветривания.

-НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!

-Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

-Установите оконные решетки, которые защитят детей от падения из открытых окон.

Напоминаем, что в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего. Прием сообщений производится в режиме прямой связи с оператором – дежурным сотрудником следственного управления. На телефонную линию можно обратиться, набрав короткий номер «123». При отсутствии возможности соединения с мобильного телефона по номеру «123» для обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности» предоставлена возможность соединения с дежурным сотрудником следственного управления по номеру телефона 8 (3902) 26-05-97, или 8- 902-467-05-97.

Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости