Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 мая 2017 года Руководитель краевого следственного управления Петр Решетников выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции психологов образования

Сегодня в Хабаровске на базе краевого государственного автономного общеобразовательного учреждения «Краевой центр образования» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция психологов образования «Профессиональный стандарт педагога-психолога как новый вектор развития психологической службы образования».

Одним из первых с докладом выступил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Петр Решетников. Он рассказал участникам конференции и почетным гостям о работе, проводимой краевым следственным управлением, в том числе о расследовании преступлений с участием несовершеннолетних, о важной роли психологов в расследовании таких дел. Доложил о созданном в 2013 году по инициативе краевого следственного управления, Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае и при активной поддержке Правительства Хабаровского края Мониторинговом центре помощи пропавшим и пострадавшим детям на базе краевого центра психолого-медико-социального сопровождения. Почти 4 года следователи и сотрудники данного центра активно взаимодействуют. Организована служба дежурных психологов готовых в любое время дня и ночи к оказанию психологической помощи жертвам преступлений. Например, только в 2016 году проведено свыше 700 следственных и процессуальных действий с участием психологов центра. Благодаря сотрудникам центра следователи получают ценные показания от жертв преступлений даже в тех случаях, когда те первоначально отказывались вспоминать об обстоятельствах произошедшего, тем более обсуждать случившуюся беду с посторонними. В практике следственного управления есть несколько уголовных дел, где подробная информация была получена от 3, 4-летних детей. Петр Решетников с трибуны поблагодарил сотрудников центра за квалифицированное психологическое сопровождение расследования дел и эффективную реабилитацию жертв преступлений.

Также руководитель управления отметил, что психологи образования очень важная и востребованная обществом профессия, так как каждый маленький член нашего общества уже с юного возраста сталкивается с недетскими проблемами: непонимание в семье, проблемы со сверстниками, жестокое обращение со стороны окружающих. Поэтому психологи должны активно работать в детских коллективах: в школах, в детских садах, других образовательных учреждениях, помогать квалифицированно решать межличностные конфликты, не доводить их до острых ситуаций. Эта работа благоприятным образом отразится на профилактике не только правонарушений, но и преступлений. Петр Решетников попросил собравшихся обратить особое внимание на проблему подростковых суицидов, заострил внимание на негативном влиянии Интернета на подрастающее поколение. В заключении выступления руководитель управления предложил участникам конференции обсудить вопрос реабилитации самих педагогов, которые также нуждаются в психологической помощи от профессионального «выгорания».

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости