Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2017 года В Международный день пропавших детей следственное управление СКР по Алтайскому краю напоминает взрослым о необходимости внимательного отношения к детям и их защите

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних, в том числе связанных с их безвестным исчезновением, а также их предупреждение и профилактика – одна из приоритетных задач, стоящих перед следственными органами Следственного комитета России.

За 2016 год на территории Алтайского края было объявлено в розыск 1311 несовершеннолетних, за 1 квартал этого года – 260. Регулярно регистрируются случаи самовольных уходов несовершеннолетних из семей и специализированных социальных учреждений. Следует отметить, что за указанный период все без вести пропавшие дети были найдены. При этом, местонахождение большинства из них установлено в первые сутки.

Но даже, если исчезновение и не являлось результатом совершения в отношении несовершеннолетнего преступления, само его нахождение вне дома или специализированного социального учреждения, в малознакомой среде, тем более в ночное время, создает опасность его жизни и здоровью. Поэтому независимо от причин и обстоятельств исчезновения ребенка вопрос скорейшего установления его местонахождения - первостепенная задача правоохранительных органов.

Следователи СК незамедлительно реагируют на каждое сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетних, и во взаимодействии с органами полиции оперативно принимают меры к розыску ребенка, установлению причин и условий, способствующих его уходу. Активную помощь правоохранительным органам в поисковых мероприятиях оказывают волонтерские организации, в нашем регионе – представители «Лиза Алерт».

Причинами уходов детей являются, в основном, склонность к бродяжничеству, ссоры с родителями, из учебно-воспитательных учреждений – конфликтные отношения со сверстниками, желание встретиться с родителями и иными родственниками, друзьями и знакомыми, нежелание продолжать обучение.

Если Ваш ребенок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении, необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. Чем раньше сообщение об исчезновении человека, а особенно ребенка, поступает в правоохранительные органы, и начинаются поисковые мероприятия, тем больше шансов установить его местонахождение.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (8 (3852) 29-80-95, для абонентов сотовой связи 123) для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:59 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости