Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2017 года В Ирбитском районе перед судом предстал местный житель, обвиняемый в убийстве односельчанина

Ирбитским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя села Курьинское Ирбитского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, ночью 15 апреля 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по переулку Садовый, в котором проживал мужчина 1954 г.р. В ходе общения молодого человека с хозяином дома между ними произошел конфликт, на почве которого злоумышленник вооружился попавшимся ему под руку поленом и причинил им потерпевшему множественные удары в область головы. От полученных повреждений хозяин дома скончался на месте происшествия.

Причастность злоумышленника к совершенному преступлению была установлена в ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В частности, наличие следов крови потерпевшего на сапогах обвиняемого было установлено в ходе молекулярно-генетической экспертизы. Судебной экспертизой также было установлено наличие микроволокон от фуфайки потерпевшего на предметах одежды обвиняемого.

При первоначальных допросах злоумышленник, желая отвести от себя подозрения, выдвигал несколько версий относительно того, кто мог бы совершить убийство, указывая на лиц, у которых якобы имелись конфликты с потерпевшим. Каждая из выдвинутых обвиняемым версий была тщательно проверена, в том числе путем допросов лиц, на которых он ссылался как на источник своей информированности, однако версии эти не нашли своего подтверждения.

Также следствием проверялась версия о совершении убийства двумя людьми, поскольку в деле имелись показания двух несовершеннолетних свидетелей о том, что из окон своих домов они якобы видели, что во двор к потерпевшему через забор перелезают двое человек. Однако эти показания не нашли своего подтверждения, поскольку в ходе проведенных следственных мероприятий выяснилось, что из окон своих домов дети физически не могли видеть ворота дома потерпевшего, поскольку обзор перекрывался хозяйственными постройками.

Несколько следственных экспериментов было проведено и для установления точного времени совершения преступления. Для выяснения этого обстоятельства на электрической плите пришлось обжаривать хинкали, проверяя через какое время они достигнут той же степени прожарки и повлекут за собой ту же задымленность, которая имелась в доме на момент обнаружения одной свидетельницей тела потерпевшего. Как выяснилось, в момент прибытия к нему злоумышленника потерпевший жарил на плитке хинкали и не выключил их, когда пошел открывать дверь. Пища продолжала оставаться на включенной электроплитке до того момента, пока односельчанка не пришла утром домой к потерпевшему, обнаружив его мертвым.

Необходимо отметить, что всего по делу было допрошено около 40 свидетелей из числа жителей села. Под гнетом неопровержимых улиц, добытых следствием, обвиняемый сознался в совершении преступления и подтвердил свои признательные показания в ходе их проверки на месте преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 13:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости