Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 мая 2017 года В Севастополе бывший сотрудник таможни и посредник предстанут перед судом за получение взятки от владелицы салона шуб

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника таможни и его знакомого. Они обвиняются в получении взятки с вымогательством в крупном размере и посредничестве во взяточничестве в крупном размере соответственно (п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290, п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием установлено, что 22 февраля 2017 года оперативник Севастопольской таможни в составе группы сотрудников участвовал в проверочных мероприятиях одного из торговых центров. В результате рейда был установлен факт продажи шуб с признаками незаконного ввоза в РФ, изъято 262 изделия на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

После чего оперативник через посредника обратился к владелице салона с требованием передать ему 500 тысяч рублей единоразово, а в дальнейшем - ежемесячно по 15 тысяч рублей. За эту сумму сотрудник таможни предлагал общее покровительство, а также обещал предупреждать о готовящихся проверках, консультировать по вопросам торговли и укрывать совершаемые правонарушения, отнесенные к компетенции таможенных органов.

Оперативник лично угрожал предпринимательнице, что в случае несогласия он, используя свое должностное положение, будет способствовать возбуждению в отношении нее уголовного дела. Таким образом женщина была вынуждена согласиться передать требуемые деньги. Далее мероприятия проходили под оперативным контролем сотрудников УФСБ и отдела по противодействию коррупции Севастопольской таможни.

Вечером 1 марта 2017 года возле торгового центра посредник получил 500 тысяч рублей, а спустя несколько часов он передал эту сумму оперативнику. Сообщники были задержаны с поличным сотрудниками службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении бывшего сотрудника таможни и посредника с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото Службы в г. Севастополе УФСБ России по г. Севастополю и Республике Крым

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости