Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 мая 2017 года В Курске бывший сотрудник управления Россельхознадзора осужден за получение взятки и мошенничество

Собранные следственным отделом по Центральному административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что к бывшему чиновнику обратилась представитель одной из организаций, занимающейся производством сахара, и попросила выдать акт обследования данного предприятия в целях дальнейшего получения разрешения на перевозку гранулированного жома в республику Литва. За выдачу необходимых документов без фактического проведения обследования он попросил передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 80 тысяч рублей. Днем 21 июля 2016 года представитель организации передала подозреваемому в качестве взятки за его услуги оговоренную сумму денежных средств, которой он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, бывший чиновник решил получить взятку в виде денежных средств от одного из местных предприятий за ускорение процесса выдачи акта о соответствии данной организации ветеринарно-санитарным требованиям. Согласившись на условия чиновника, вечером 7 февраля 2017 года представитель предприятия прибыл в заранее оговоренное место на автостоянку на улице Карла Маркса города Курска, где в салоне своего автомобиля передал подозреваемому в качестве взятки денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. После получения взятки чиновник был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Приговором суда бывшему сотруднику Россельхознадзора назначено наказание в виде 2,5 миллионов рублей штрафа, а также права занимать в течение 2 лет должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости