Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 мая 2017 года В Рузском районе перед судом предстанут шесть граждан Республики Таджикистан, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве денежных средств

Следственным отделом по городу Руза ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении шести граждан Республики Таджикистан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц).

По данным следствия, вечером 21 августа 2016 года соучастники преступления, заранее договорившись со своим 31-летним соотечественником под надуманным предлогом о встрече около одного из магазинов по улице Федеративной города Руза, применили к потерпевшему физическую силу, схватили его под руки, насильно усадили на заднее сиденье автомобиля марки "Киа рио", после чего стали требовать от потерпевшего, под угрозой применения насилия, передать им денежные средства в размере 150 000 рублей за освобождение. После этого обвиняемые переместили потерпевшего сначала в город Москву, завязав ему при этом глаза, чтобы он не мог видеть путь похищения, а затем в заранее подготовленное место - в закрытое от посторонних лиц помещение строящегося трехэтажного коттеджа, расположенного в поселке Рыбхоз Ногинского района, где привязали руки и ноги потерпевшего веревкой к кровати, продолжая требовать выкуп за освобождение. 22 августа 2016 года обвиняемые неоднократно звонили знакомым потерпевшего, требуя за его освобождение передать им денежные средства в сумме 150 000 рублей. Достигнув в ходе переговоров с потерпевшим договоренности о выплате части выкупа в сумме 70 000 рублей за освобождение путем перевода с банковской карты, обвиняемые привезли потерпевшего к нему домой, где он должен был взять банковскую карту и перевести требуемые денежные средства. Вечером того же дня потерпевший был освобожден по месту своего проживания сотрудниками ОУР ОМВД по Рузскому муниципальному району, а преступники задержаны.

В ходе следствия следователями было проведено более 100 следственных действий – допросов, очных ставок, опознаний, осмотров и судебных экспертиз.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости