Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 мая 2017 года Следственным управлением принято участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике Лариса Маргушева приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики.

Выступив с докладом перед собравшимися на тему практики расследования уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних и принимаемых мерах профилактики данной категории преступлений, Лариса Маргушева отметила в своем выступлении, что преступления рассматриваемой категории всегда вызывают широкий общественный резонанс, нарушают нормальное развитие несовершеннолетних, подрывают их физическое и психологические здоровье, влекут крайне негативные социальные последствия и подрывают авторитет государственных институтов. Работа следственных органов по защите прав несовершеннолетних от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности и этим вопросам уделяется особое внимание. Во всех следственных подразделениях налажен ежедневный учет поступающих сообщений, содержащих сведения о совершении преступлений указанной категории. Ход процессуальных проверок берется на особый контроль. В связи с тем, что количество половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, продолжает оставаться значительным, следственным управлением в территориальные следственные отделы направлены рекомендации об усилении профилактической работы на реализацию в пределах компетенции мер, предусмотренных Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденной указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761.

По итогам заседания комиссии было рекомендовано обратить внимание на необходимость более тесного взаимодействия всех органов профилактики по делам несовершеннолетних, разработать механизм такого межведомственного взаимодействия по вопросам выявления и предупреждения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, а также изъятия детей из семей в случаях, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности, прописав алгоритм действий каждого ведомства, вплоть до стадии реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 17:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости