Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2017 года В Свердловской области местный житель признан виновным в ряде преступлений, в том числе в пособничестве в покушении на убийство бывшего начальника регионального управления МВД России

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего жителя города Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство), ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ (пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2015 года подсудимый оказал пособничество мужчине 1964 г.р., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в уничтожении автомобиля «Тойота Ленд Крузер 200». Данная автомашина была уничтожена путем поджога в ночь на 4 апреля 2015 года у одного из домов по улице 8 марта в Екатеринбурге. Поводом для преступления послужил конфликт, возникший между сожительницей обвиняемого 1964 г.р. и другой женщиной, супруг которой и являлся собственником уничтоженного огнем дорогостоящего автомобиля. Пособничество в уничтожении автомобиля выразилось, в частности, в том, что 52-летний злоумышленник подвозил своего сообщника к месту приобретения горючих материалов, а также непосредственно к месту преступления и, кроме того, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в момент поджога иномарки.

В феврале 2016 года 52-летний подсудимый оказал пособничество тому же сообщнику в покушении на убийство бывшего начальника одного из региональных управлений МВД России. Данное преступление было совершено утром 19 февраля 2016 года в подъезде одного из домов по улице Родонитовой в Екатеринбурге, где проживает потерпевший. Обвиняемый 1964 г.р. подкараулил потерпевшего в подъезде в момент его выхода из квартиры и произвел из огнестрельного оружия выстрел ему в голову. Благодаря своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощи его жизнь была спасена.

Роль 52-летнего подсудимого в данном преступлении заключалась в том, что он на протяжении нескольких месяцев возил своего сообщника на автомобиле с целью наблюдения за потерпевшим, приобрел сотовые телефоны и сим-карты для обеспечения связи между ними, а также подвез сообщника к месту совершения преступления непосредственно в день посягательства, а после состоявшегося покушения - увез его с места преступления.

Еще одним преступным эпизодом, инкриминируемым следователями СКР 52-летнему злоумышленнику, стало незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств массой 1,06 грамма. Данное преступление было совершено в феврале 2016 года.

Необходимо отметить, что на начальном этапе оба обвиняемых являлись фигурантами одного уголовного дела. Однако впоследствии 52-летний подсудимый, полностью признав свою вину и оказав способствование в расследовании преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Добавим, что уголовное дело в отношении злоумышленника 1964 г.р., которому инкриминируется как непосредственное уничтожение чужого имущества (автомобиля), так и покушение на убийство указанного потерпевшего, в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 19:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости