Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 мая 2017 года В учениях по ликвидации чрезвычайного происшествия экологического характера приняли участие сотрудники следственного управления

В Биробиджане прошли совместные учения спасателей, пожарных, специалистов Роспотребнадзора и сотрудников следственного управления Следственного комитета России по ЕАО. По легенде учений на железнодорожной станции произошла авария грузового поезда с разгерметизацией цистерн с нефтепродуктами. Горючее вещество разлилось и воспламенилось, произошло загрязнение почвы и воды в месте транспортной аварии.

В работе по устранению последствий экологических происшествий, установлению виновных в них лиц, участвует значительное количество государственных органов, в т.ч. следственные органы Следственного комитета РФ, наиболее тесно взаимодействующие в этой работе с силами МЧС. Основной формой такого взаимодействия является совместная работа на местах происшествий. Имеет значение каждый этап этого сложного процесса, начиная от организации выезда на место чрезвычайной ситуации до процессуального оформления итогов его осмотра.

Как показали учения, действия всех участвующих в ликвидации ЧС служб были скоординированы, что позволило быстро справиться с возгоранием, устранить течь из железнодорожной цистерны. С целью предотвращения разлива и загрязнения почвы нефтепродуктами спасатели установили боновые заграждения. В месте аварии развернули пост радиационного химического и биологического наблюдения, для определения уровня радиации и концентрации в воздухе опасных веществ. Зону чрезвычайной ситуации оцепили. Нефтяное пятно образовавшееся на площади 150 м2 в кратчайшее сроки было локализовано, собрано и вывезено для утилизации.

После ликвидации ситуации чрезвычайного характера к осмотру места происшествия незамедлительно приступили следователи и эксперты – криминалисты следственного управления, работой которых руководил заместитель руководителя следственного управления Евгений Зверев. С привлечением специалистов Роспотребнадзора они зафиксировали следы экологического происшествия, определили территорию загрязнения, его источник. Были изъяты пробы воздуха, воды, грунта, которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательственной базы при расследовании уголовного дела, определении вреда, причиненного здоровью людей, а также ухудшения качества окружающей среды и ее компонентов.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости