Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 мая 2017 года В Джидинском районе задержаны трое мужчин, подозреваемых в разбойном нападении и убийстве фермеров из соседнего региона

23 мая 2017 года двое жителей г. Слюдянка Иркутской области на своем грузовом автомобиле направились в Бурятию для покупки коров. Перед этим они размещали соответствующее объявление, на которое откликнулся житель Джидинского района и предложил им приехать к нему для покупки скота по выгодной цене. На следующий день один из фермеров позвонил своему брату и сообщил, что их убивают. Затем в трубке раздались звуки выстрелов и незнакомые мужские голоса, говорившие о деньгах. По звонку родственников сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску приехавших фермеров. 25 мая утром их тела были обнаружены в 5 км от села Петропавловка с огнестрельными ранениями головы и конечностей. Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

К расследованию данного преступления были привлечены наиболее опытные следователи, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. Вскоре удалось выйти на след и задержать трех выходцев из Закаменского района, у которых было изъято два ружья и похищенные у фермеров деньги. В настоящее время проводятся допросы подозреваемых лиц.

По версии следствия, трое жителей Закаменского района, 41, 45 и 50 лет, договорились совершить насильственное корыстное преступление с целью завладения денежными средствами и имуществом потерпевших. По найденному объявлению один из них позвонил фермеру из соседнего региона и предложил продать коров по выгодной цене. 24 мая 2017 года фермер вместе со своим компаньоном приехал в Джидинский район Республики Бурятия на встречу для заключения сделки по покупке скота, привез с собой значительную сумму денег. Злоумышленники заманили их за пределы села Петропавловка и там расправились с жертвами при помощи огнестрельного оружия. Затем они похитили у потерпевших почти 300 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

После допросов и выяснения роли в преступлении каждого из соучастников будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 15:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости