Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 мая 2017 года О ходе расследования уголовных дел по фактам масштабных пожаров на территории Красноярского края

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю расследуются уголовные дела и проводятся процессуальные проверки по фактам возникновения масштабных пожаров в г. Канске, в п. Стрелка г. Лесосибирска, в п. Малая Кеть Бирилюсского района, в п. Тиличеть Нижнеингашского района, в результате которых уничтожены жилые дома, помещения предприятий, учреждений, организаций, производственные объекты, а также имеются человеческие жертвы.

25 мая 2017 года в целях оперативного реагирования на случаи возникновения массовых пожаров на территории Красноярского края, организации своевременной работы на месте происшествия, качественного проведения следственных и процессуальных действий в ГСУ СК России по Красноярскому краю создан оперативный штаб, в состав которого включены руководители аппарата Главного управления, опытные следователи и следователи-криминалисты.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в городе Канске (ч. 3 ст. 293 УК РФ) проведено 12 осмотров места происшествия, обыски в администрации города Канска и отделе надзорной деятельности по г. Канску и Канскому району ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в ходе которых изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Назначены судебно-медицинские, молекулярно-генетические и пожарно-технические экспертизы, допрошено 30 свидетелей и очевидцев. Установлен очаг возгорания- промышленное предприятие, руководитель которого в настоящее время задержан сотрудниками полиции. В медицинские учреждения города Канска с ожогами обратились 57 человек, двое из них госпитализированы.

В Нижнеингашском районе в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РФ проведен осмотр места происшествия, в ходе которых изъят пожарный мусор, назначена медицинская судебная экспертиза тела погибшего, назначена пожарно-техническая судебная экспертиза, допрошены 4 очевидца. Расследование уголовного дела продолжается.

В ходе расследования уголовных дел будет дана оценка эффективности мер, принятых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления в части готовности к чрезвычайным ситуациям, а также готовности сил и средств к ликвидации последствий пожара.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 15:44 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости