Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 мая 2017 года В Мурманской области вынесен приговор местному жителю, совершившему 13 лет назад особо тяжкое преступление

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Волкову Павлу Олеговичу, совершившему преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 января 2003 года, Волков находился в квартире своего знакомого по улице Зиновьева в городе Апатиты Мурманской области. Между ними произошел конфликт, в результате которого Волков, вооружившись хозяйственным ножом, нанес мужчине не менее двух ударов в боковую поверхность грудной клетки, в область жизненно важных органов. От полученных ранений 59-летний потерпевший скончался в медицинском учреждении города Апатиты. С целью скрыть преступление и избежать уголовной ответственности Волков с места преступления скрылся, выбросив орудие преступления - нож - в окно.

Преступление оставалось нераскрытым в течение 13 лет. На заседании аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет, производство расследования было возобновлено. В ходе планомерной работы по установлению истины, следователи Мурманского СКР, совместно с оперативными службами правоохранительных органов региона, установили круг дополнительных свидетелей из числа знакомых Волкова, которые могли располагать сведениями об обстоятельствах совершенного преступления. Изначально Волков занял непризнательную позицию, выдвигая различные версии своей непричастности к совершенному преступлению, каждая из которых тщательно отрабатывалась и проверялась. В результате, под тяжестью собранных доказательств и проведенных следственных действий, Волков был изобличен в совершенном преступлении, в чем, в последствии, и дал признательные показания.

Апатитским городским судом Павлу Волкову назначено наказание в виде 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 12:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости